Посол Турции в Украине: Мы поддерживаем территориальную целостность Украины

Посол Турции в Украине: Мы поддерживаем территориальную целостность Украины

Турция поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины, и эта позиция не изменится после восстановления диалога с Россией.

Об этом заявил посол Турции в Украине Йонет Тезел в интервью "Европейской правде".

"Последний год, после сбития российского самолета, наши отношения с РФ были минимизированы, хотя мы и не стремились к этому. Мы стали единственной страной в мире, которая вообще не имеет диалога с Россией, поскольку Россия не имела желания вести такой диалог", - сказал Тезел.

Он напомнил, что США проводят встречи с РФ, ЕС, НАТО встречается с ними, даже Украина, несмотря на войну, имеет эти отношения, и только Турция их не имела.

"И это действительно было ненормально. Это не было хорошо для Турции, это не было хорошо также для Украины, для Крыма. Сейчас мы возобновили диалог с Россией, но наша политика не изменилась. В том числе – наша политика в отношении Украины", - добавил он.

Посол подчеркнул, что Турция по-прежнему поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины.

"И когда мы говорим это, то это означает также, что Крым является неотъемлемой частью Украины. И россияне знают, что мы не изменим эту позицию. Это – принципиальный вопрос", - сказал Тезел.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретятся в первой декаде августа в одном из российских городов. Это будет их первая встреча после инцидента с самолетом.

Напомним, 29 июня Эрдоган и Путин поговорили по телефону впервые после сбития в ноябре 2015 года российского Су-24.

После разговора Путин заявил, что намерен поручить правительству страны возобновить сотрудничество с Турцией. Позже он подписал указ о снятии запрета на продажу туристических путевок в Турцию.