Азаров: Оппозиция "потеряла голову" протестуя против прав человека

Азаров: Оппозиция "потеряла голову" протестуя против прав человека

Азаров считает, что принятый Верховной Радой "языковой" закон улучшает законодательную базу обеспечения прав и свобод человека в Украине.

"Парламент абсолютно легитимно принял европейский закон, который наконец обеспечивает право граждан на общение на родном языке - право, закрепленное статьей 10 Конституции Украины", - отметил глава правительства.

Он подчеркнул, что для европейских стран нормой, которая не подлежит сомнению, является обеспечение прав национальных меньшинств говорить на родном языке во всех ситуациях и во всех регионах.

Со вступлением в силу закона об основах государственной языковой политики такая же правовая практика будет действовать в Украине.

Премьер-министр подчеркнул, что в ходе дискуссии по закону о региональных языках оппозиция заняла абсолютно деструктивную позицию игнорирования прав и интересов более половины граждан Украины.

Оппозиция пыталась препятствовать не только принятию, но даже обсуждению законопроекта силовыми методами.

"Блокирование трибуны, нападение на авторов законопроекта и их сторонников, запугивания, призывы к силовому противостоянию, спекуляции вместо аргументов: посмотрите, какой арсенал задействовала оппозиция, отбросив все демократические принципы, - подчеркнул Азаров. - Как эти люди могут декларировать европейский выбор, если отвергают европейские демократические ценности. Какие они демократы? Уму непостижимо".

Он подчеркнул, что правительство Украины и возглавляемая им Партия регионов, которая проголосовала за европейскую языковую политику, будет защищать права всех граждан Украины, независимо от того, на каком языке они говорят, какой они национальности и какие политические силы поддерживают.