Сыроид высказалась о вероятном роспуске ВР Украины

Автор
Сыроид высказалась о вероятном роспуске ВР Украины

Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Оксана Сыроид не видит причин для роспуска парламента нынешнего созыва, так как считает его дееспособным.

Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Оксана Сыроид заявляет, что парламент нынешнего созыва является абсолютно дееспособным, и она не видит причин для его роспуска. Об этом она заявила в интервью РБК-Украина.

"По моему убеждению, этот парламент абсолютно дееспособный. Он имеет достаточно ресурсов, чтобы принимать решение. Я не вижу оснований, чтобы прекращать его полномочия", - сказала Сыроид.

По ее мнению, блокирование трибуны фракциями "Батькивщина" и Радикальной партии, а также "Оппозиционным блоком" является свидетельствам того, что они хотят роспуска парламента и новых выборов. Кроме того, отдельные фракции таким образом хотят отвлечь внимание людей от угрозы принятия закона о выборах на Донбассе.

"Батькивщина" и "Оппозиционный блок" всегда были откровенны в своих требованиях о досрочных парламентских выборах. Я также не исключаю, что это начали делать, чтобы отвлечь внимание людей от угрожающей ситуации с перспективой принятия законопроекта о проведении выборов на оккупированных территориях. Мы же неоднократно наблюдали, когда впускается дымовая шашка, а за ней не видно реальности", - подчеркнула Сыроид.

Отвечая на вопрос, может ли Президент распустить парламент осенью, вице-спикер выразила надежду, что Глава государства не пойдет на такой шаг, поскольку это означало бы дестабилизацию законодательного органа в нынешней сложной ситуации в Украине.

"Я не имела с ним (Петром Порошенко - прим.ред.) на эту тему личной дискуссии, и мне очень бы не хотелось так думать. Мне очень бы не хотелось думать о том, что Глава государства заинтересован в дестабилизации законодательного органа в такой ситуации. Я надеюсь, что здравый смысл и государственный интерес должны быть выше банального желания концентрации власти. Потому что пойти на досрочные выборы сегодня для Украины - это огромный риск прежде всего из-за того, что мы имеем старый избирательный закон", - сказала Сыроид.

По ее мнению, при условии применения действующего избирательного закона следующий состав парламента будет намного хуже, чем сегодняшний, потому что "мажоритарка будет полностью продана", а рейтинги политических сил всем известны.

Другими причинами, почему не стоит проводить досрочные выборы ВР, Сыроид назвала ситуацию с безопасностью, ситуацию с ЦИК и угрозу, что все правительство может пойти на выборы.

"Мы можем зайти в выборы и не выйти из них. А также мы не имеем легитимной Центральной избирательной комиссии. Четвертая причина - турбулентность в исполнительной власти. Т.е. все правительство пойдет на выборы. И полгода у нас не будет правительства. Можно говорить, сколько угодно, что это правительство плохое. Но полгода не будет ничего. Будет полгода торговли популизмом", - подчеркнула Сыроид.