На отмену визита в РФ мог повлиять разговор Януковича с Баррозу

Автор
На отмену визита в РФ мог повлиять разговор Януковича с Баррозу

Виктор Янукович пытается реанимировать себя в качестве внешнеполитического игрока в отношениях с Востоком и Западом, считает Рыбачук.

Такое мнение выразил учредитель общественной организации "Центр UA", один из инициаторов Общественной кампании "Новый Гражданин" Олег Рыбачук, комментируя перенос запланированного на сегодня визита Президента Украины в Москву для переговоров с Президентом РФ Владимиром Путиным. Как отметил эксперт, в условиях ведения диалога одновременно с Востоком и Западом В. Янукович ведет игру и пытается реанимировать себя в качестве внешнеполитического игрока. О. Рыбачук напомнил, что ранее В. Путин четко заявил, что встреча с В. Януковичем состоится только если для этого появятся обстоятельства.

"То есть или вы приезжаете сдаваться, или никто с вами говорить не будет", – добавил он, объясняя позицию Москвы. С другой стороны, эксперт напомнил, что вчера В. Янукович провел телефонный разговор с Президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Они договорились, что Саммит Украина-ЕС состоится 25 февраля в Брюсселе. По мнению О. Рыбачука, вполне очевидно, что речь шла не исключительно о дате саммита, а президенты достигли определенных договоренностей, которые и позволили, наконец, определить сроки проведения саммита. Эксперт не исключил, что этот разговор также мог повлиять на перенос сегодняшнего визита В. Януковича в Москву. Отдельно О. Рыбачук отметил, что руководство России всеми своими действиями, в частности и сверхкатегоричной позицией относительно возможного участия Украины в Таможенном союзе, демонстрирует откровенное пренебрежение к В. Януковича. По его словам, если у Президента Украины еще есть остатки достоинства, то он не может позволить "слить страну полностью". Кроме того, отметил эксперт, весомым является фактор бизнес-групп из окружения В. Януковича.

По словам О. Рыбачука, есть пример таких участников Таможенного союза, как Беларусь, Казахстан, где местный бизнес оказался под полным контролем российских структур. Украинские олигархи должны понимать, что в случае вступления государства в ТС, они утратят экономический контроль над страной, а вместе с ней и над собственным бизнесом, заявил эксперт.

Как сообщал "УНИАН", запланированный на сегодня, 18 декабря, рабочий визит Президента Украины В. Януковича в Российскую Федерацию был перенесен. Пресс-служба Президента Украины напомнила, что темами встречи Президентов Украины и России определены актуальные вопросы украинско-российского сотрудничества, в 1-ю очередь в энергетической и торгово-экономической сферах. В частности – выработка взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана. "Для успешной реализации этих договоренностей необходимы дополнительные консультации на экспертном уровне. В связи с этим стороны договорились о переносе сроков визита", – отметили в пресс-службе. 13 декабря В. Янукович заявил, что Украина "будет постепенно присоединяться к правилам Таможенного союза". Представители оппозиции жестко осудили это заявление В. Януковича. Они и ряд экспертов считают, что присоединение Украины к положениям ТС сделает невозможным подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.