ВР придает большое значение взаимодействию с Европарламентом

ВР придает большое значение взаимодействию с Европарламентом

Об этом заявил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак.

Начало работы украинского Парламента нового созыва и формирование Правительства создают благоприятные предпосылки для активизации демократических и экономических реформ, а также дальнейшей реализации стратегического курса на европейскую интеграцию. Об этом заявил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак во время встречи с бывшим президентом Республики Польша Александром Квасьневским и бывшим президентом Европейского парламента Пэтом Коксом, сообщили в пресс-службе ВР.

Верховная Рада, сказал он, придает большое значение взаимодействию с Европейским парламентом по широкому кругу вопросов, в том числе в рамках деятельности миссии уполномоченных представителей ЕП. Руководитель Парламента отметил, что для него важны оценки предварительных итогов деятельности миссии в этом году, а также видение возможных путей содействия со стороны Верховной Рады выполнению их мандата.

"В этом нуждаются как реформаторские усилия в Украину, так и сотрудничество нашего государства с Евросоюзом", - сказал он.

Нынешний этап в отношениях Украина-ЕС, отметил Рыбак, является особенно важным. "Мы ценим усиленное внимание Евросоюза к вопросам дальнейшего развития сотрудничества с нашим государством", - сказал он.

По его словам, в Украине рассматривают Выводы Совета ЕС по иностранным делам относительно Украины, одобренные 10 декабря 2012, а также Резолюцию Европейского парламента от 13 декабря 2012 о ситуации в Украине "как свидетельство приверженности ЕС дальнейшему углублению двухсторонних отношений путем подписания Соглашения об ассоциации с Украиной".