Полторак подчеркнул рост угрозы в Европейском регионе

Полторак подчеркнул рост угрозы в Европейском регионе

В воскресенье, 24 июля, в Одессе состоялась официальная церемония открытия активной фазы украинско-американских учений "Си Бриз– 2016".

Как подчеркнул министр обороны Украины генерал армии Украины Степан Полторак, "Си Бриз - 2016" - это общий вклад стран-участниц в обеспечение стабильности и безопасности в Черноморском регионе, передает Правительственный портал.

"Нынешние учения происходят в условиях продолжающейся агрессии Российской Федерации против Украины, которая направлена на разрушение существующей системы европейской и мировой безопасности. Мы являемся свидетелями беспрецедентного роста уровня угроз безопасности в Европейском регионе. Именно поэтому "Си Бриз - 2016" - это наш общий вклад в обеспечение стабильности и безопасности в Черноморском регионе", - подчеркнул генерал армии Украины Степан Полторак.

Он отметил, что военнослужащие Вооруженных Сил Украины вместе со своими американскими коллегами и военными государств-партнеров переходят к практической, активной фазе этих учений.

Полторак отметил также, что вспышка террористических атак, активизация радикальных и сепаратистских движений - все это несет угрозу не только Украине, но и странам Североатлантического альянса, всей Европе и Черноморскому региону, в частности.

"В итоговых документах Варшавского саммита НАТО четко очерчены вызовы, которые в последнее время появились перед государствами-членами и партнерами Альянса, а также определены пути противодействия существующим угрозам. В частности, одной из ключевых задач является усиление мер безопасности на южном фланге Европы, в Черном море", – отметил руководитель Минобороны.

Полторак также подчеркнул важность нынешних учений в контексте повышения возможностей Вооруженных Сил Украины и их военно-морской компоненты, углубление совместимости с вооруженными силами наших ключевых партнеров и союзников.

Министр обороны Украины выразил искреннюю благодарность американским партнерам, оборонным ведомствам всех стран-участниц за помощь в организации и проведении нынешних учений.

"Лишь совместными, объединенными усилиями и практическими действиями, направленными на укрепление нашей обороноспособности, мы сможем обеспечить возобновление стабильности и безопасности в Европейском регионе", – подытожил Полторак.