Украина должна научиться отстаивать место под солнцем

Украина должна научиться отстаивать место под солнцем

Так заявил президент УСПП, народный депутат от Партии регионов, советник Президента Украины Анатолий Кинах.

"Противопоставлять евроинтеграцию мерам по налаживанию торгово-экономического сотрудничества со странами постсоветского пространства, как минимум, неправильно и непрофессионально"

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Украинского союза промышленников и предпринимателей, для достижения позитивного результата в деле защиты национальных политических и экономических интересов крайне важно отделить задачи стратегического значения от личных амбиций, текущей политической конъюнктуры.

"У Украины экспортоориентированная экономика, около 52% украинской продукции идет на экспорт, поэтому мы должны присутствовать везде, где это нам экономически выгодно, где наша продукция имеет спрос и является конкурентоспособной. По всему периметру, Восток это или Запад, Украина должна строить взаимовыгодные условия торгово-экономического и инвестиционного партнерства", - считает А. Кинах.

По его словам, около 40% (около 70 млрд дол.) внешней торговли Украины приходится на страны Таможенного союза – Россию, Беларусь и Казахстан, а это сотни тысяч рабочих мест, загруженность отечественных предприятий и пр. Доля торговли с Европейским союзом составляет 28-29%. При этом объем прямых иностранных инвестиций за все годы украинской независимости из стран - членов ЕС составил 80%.

«Нужно понимать, что отношения с Евросоюзом – это не только торговля, это, прежде всего, возможность на основе передовых технологий и инноваций модернизировать украинскую экономику. Исходя из этого, противопоставлять евроинтеграцию мерам по налаживанию торгово-экономического сотрудничества со странами постсоветского пространства, как минимум, неправильно и непрофессионально», - заявил президент УСПП.

По его убеждению, в условиях, когда экономика нуждается в модернизации, техническом и технологическом обновлении основных фондов, повышении производительности труда, защите прав собственника, инвестора, Украина должна научиться более эффективно конкурировать на мировых рынках, отстаивать свое место под солнцем.

Каждое государство, в том числе Россия и страны ЕС, делают именно так, и наша страна на основе внутреннего единства, консолидированности всех институтов власти должна достойно защищать свои национальные интересы, успешно конкурировать в кругу других государств.

"Крайне недопустимо в момент подготовки к сложным переговорам по торгово-экономическому сотрудничеству, дальнейшему энергетическому сотрудничеству с Российской Федерацией, Таможенным союзом совершать какие-либо попытки дезинформации общества, нагнетания истерии, манипулирования настроениями людей. Дискуссия не должна быть низкопробной. Оппозиционные силы должны понять: нельзя ослаблять позиции государства в контексте переговорного процесса, особенно тогда, когда речь идет о месте Украины в мировом разделении труда. Новоизбранный парламент должен отбросить на задний план все второстепенные интересы и амбиции и безотлагательно заняться проблемами общенационального значения", - считает А. Кинах.