Кремль отреагировал на слова Данилюка о долге

Кремль отреагировал на слова Данилюка о долге

Пресс-секретарь президента РФ заявил, что Москва оставляет за собой право защищать свои интересы в международных судах в случае отказа Киева выплачивать долг.

В Кремле заявляют, что Россия будет предпринимать определенные шаги для защиты своих коммерческих интересов в случае отказа Украины выплачивать долг.

"Безусловно, российская сторона оставляет за собой право реагировать соответствующим образом в юридической международной плоскости с целью защиты своих, в данном случае коммерческих интересов", - заявил журналистам в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

При этом он не уточнил, как, когда и какие шаги будет предпринимать Москва с целью решения данного вопроса.

"Россия последовательно артикулирует свою позицию, мы считаем это суверенным долгом, государственным долгом с соответствующими последствиями для финансовых обязательств Украины", - сказал Д.Песков.

Как известно, Россия добивается выплаты Украиной "долга Януковича" – трех миллиардов долларов, которые власть бывшего президента взяла в конце 2013 года. Украина настаивает на реструктуризации этого долга, как это было сделано с остальными внешними долгами страны.