В Кремле не исключают возобновления проекта "Турецкий поток"

В Кремле не исключают возобновления проекта "Турецкий поток"

Кремль считает возобновление переговоров по "Турецкому потоку" "вопросом целесообразности" и полагает, что его реализация во многом зависит от политического доверия.

В Кремле заявили, что не исключают возобновления проекта "Турецкий поток", который предполагает прокладывание газопровода по дну Черного моря для поставок российского газа в Европу в обход Украины.

Об этом журналистам в Москве сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это вопрос целесообразности, вопрос коммерческих условий и атмосфера политического доверия, которая является лучшим гарантом для создания привлекательных экономических условий. Поэтому это вопрос комплексный, но, безусловно, от обсуждения этого проекта никто не уходит", - сказал Песков.

"Вы знаете, что ведется работа по разным направлениям, и вы знаете, что "Газпром" не сидел все это время сложа руки, знаете, что прорабатываются альтернативные маршруты, причем они проговариваются с европейскими партнерами", - сказал он.

Министр экономики страны Нихат Зейбекчи заявил, что ”существуют политические решения об урегулировании вопроса по дальнейшей реализации проекта”. По его словам, тема строительства черноморского газопровода сейчас обсуждается на переговорах с российской стороной. ”Турецкий поток” выгоден для обеих стран”, - сказал министр.

В декабре 2014 года между Москвой и Анкарой была достигнута договоренность о строительстве газопровода между Россией и Турцией по дну Черного моря. Проект, названный ”Турецким потоком”, предполагал прокладку четырех ниток общей мощностью 63 млн кубометров газа в год. Изначально планировалось, что 16 млн кубометров будет поставляться в Турцию, остальной объем намечено распределить через газовый узел на границе с Грецией.

После конфликта между Москвой и Анкарой из-за сбитого российского самолета в ноябре 2015 года реализация проекта была приостановлена.