Встреча в Кремле состоится, когда Киев примет российские условия

Встреча в Кремле состоится, когда Киев примет российские условия

В Кремле заявляют, что цена газа будет снижена только в случае, если Украина примет все условия России.

Требование Кремля является категорическим - цена газа будет снижена только в случае, если Украина примет все условия России, сообщает газета “КоммерсантЪ - Украина”, ссылаясь на свои источники в Москве. Источник издания в Администрации Президента РФ рассказал, что детали встречи держались в тайне - МИДы двух стран были фактически отстранены от подготовки, весь диалог проводился на уровне администраций президентов России и Украины.

При этом, по словам собеседника, при подготовке к визиту Президента Виктора Януковича Киев демонстрировал готовность к подписанию пакета документов, но у Москвы оставались сомнения по поводу готовности Украины выполнять взятые на себя обязательства.

"До вечера понедельника Киев продолжал убеждать нас пересмотреть ныне существующий газовый контракт, не давая при этом гарантий вступления в Таможенный союз", - сказал собеседник газеты и добавил: "Мы же обозначали свою позицию: если не будет юридических гарантий вступления, то речи о пересмотре газовых соглашений быть не может". По его данным, Украина предлагала свое вступление в ЕврАзЭС с обещанием продолжить интеграцию в ТС после ликвидации всех препятствий, в том числе конституционных ограничений, но этого Москве оказалось недостаточно. В Кремле утверждают, что еще в ночь на вторник стала очевидна бессмысленность встречи, после чего стороны договорились отказаться от нее.

"Наша позиция в этом вопросе принципиальна. Как только Украина будет готова принять российские условия, тогда и произойдет встреча", - резюмировал источник газеты, не уточнив, чьей позиции - украинской или российской - соответствовал пакет документов, подготовленных к подписанию главами государства в рамках планировавшегося визита В. Януковича.

"Это (отмена вчерашнего визита) - согласованная позиция как российской, так и украинской сторон... Потребуется определенное время (для консультаций), после чего будут согласованы конкретные сроки (нового) визита", - заявил вчера помощник Президента России Юрий Ушаков. Советник Президента РФ Сергей Глазьев, занимавший до недавнего времени пост ответственного секретаря ТС, уверен, что Украина будет вынуждена вернуться к вопросу присоединения к созданным Россией интеграционным объединениям.

"С учетом того, что дефицит платежного баланса Украины составляет более 5 млрд дол. (а это создает угрозу для стабильности гривны), участие Украины в ТС позволит ей немедленно стабилизировать свое финансовое положение и обеспечить стабильность курса национальной валюты. То есть для Киева это жизненно важный вопрос", - заявил российский чиновник.

Как сообщалось, запланированный на 18 декабря рабочий визит Президента Украины В. Януковича в Российскую Федерацию был перенесен. Пресс-служба Президента Украины напомнила, что темами встречи президентов Украины и России определены актуальные вопросы украинско-российского сотрудничества, в первую очередь в энергетической и торгово-экономической сферах. В частности – выработка взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана. "Для успешной реализации этих договоренностей необходимы дополнительные консультации на экспертном уровне. В связи с этим стороны договорились о переносе сроков визита", – сообщили в пресс-службе.