Беглый нардеп Онищенко написал заявление на отпуск

Беглый нардеп Онищенко написал заявление на отпуск

Народный депутат от группы "Воля народа" Александр Онищенко, который бежал из Украины, написал заявление на отпуск.

Предположительно находящийся за границей народный депутат Александр Онищенко, фигурант дела о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування", написал заявление об отпуске, сообщает первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Это письмо сделало мой вечер вчера. Представьте себе: депутат в бегах Онищенко написал... заявление об отпуске! Переутомился.... и КЗОТ (Кодекс законов о труде – ред.) гарантирует ему, бедняге, отпуск. Я получила это письмо на подпись перед своей командировкой на Донбасс и, честно говоря, даже растерялась - что с ним делать", - написала она на своей странице в соцсети Facebook.

"Попросила парламентских юристов и знатоков регламента дать консультацию - что делать в таком случае? Интересно, Клюев (экс-нардеп Сергей Клюев – ред.) тоже напишет заявление об отпуске? Так как по КЗОТ имеет право", - добавила И.Геращенко.

Как сообщалось, 22 июня Национальное антикоррупционное бюро и САП разоблачили организаторов схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Верховная Рада 5 июля дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата А.Онищенко - главного фигуранта "газовой" схемы. 27 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в среду подписал уведомление о подозрении А.Онищенко.

Между тем до этого он, пользуясь депутатской неприкосновенностью, покинул Украину. По информации заместителя генерального прокурора Украины – руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, А.Онищенко находился на территории РФ.