Полторак рассказал, о чем договорился с представителем Пентагона

Полторак рассказал, о чем договорился с представителем Пентагона

Соединенные Штаты Америки остаются надежным партнером в борьбе за суверенитет и территориальную целостность Украины.

Об этом заявил в пятницу министр обороны Степан Полторак во время встречи с заместителем секретаря по вопросам обороны США в отрасли закупок, технологий и логистики Фрэнком Кенделлом, сообщает пресс-служба Минобороны.

"Соединенные Штаты Америки были и остаются надежным партнером в нашей борьбе за суверенитет и территориальную целостность. Невозможно переоценить помощь, которую мы получаем от правительства США. На днях мы получили беспилотные летательные аппараты, а раньше - станции контрбатарейной борьбы. Вся полученная помощь используется по назначению и помогает сохранить жизнь нашим военнослужащим и противостоять врагу на востоке Украины", - отметил Полторак. Он поблагодарил за предоставленную возможность получать совещательную помощь от иностранных советников при разработке стратегических документов оборонного планирования.

"При участии иностранных советников со стран-членов НАТО, в том числе США, мы выстроили четкий путь реформ и задекларировали наши планы в Стратегическом оборонном бюллетне", - отметил министр, добавив, что от "намерений мы уже перешли к реальным действиям".

"Создан Комитет реформ Министерства обороны, для работы в котором мы нуждаемся в помощи иностранных советников высшего уровня. Об этом мы общались с министром обороны США Эштоном Картером, который пообещал помочь в этом вопросе", - сказал Полторак.

В свою очередь Кенделл отметил, что Украина может рассчитывать на США о предоставлении консультативно-совещательной помощи по направлениям реформирования системы закупок и государственного оборонного заказа. Он высоко оценил результаты, которых Украине уже удалось достичь: «Мы наблюдаем, как вы не только быстро внедряете реформы, но и за короткий срок пожинаете плоды успешных реформ»

Заместитель секретаря по вопросам обороны США в отрасли закупок, технологий и логистики также заверил, что, несмотря на будущие изменения руководства Соединенных Штатов, политика относительно Украины не изменится, а он лично будет всячески способствовать украинским Вооруженным силам в их борьбе против агрессора.