Яценюк прокомментировал скандальное заявление Трампа о Крыме

Яценюк прокомментировал скандальное заявление Трампа о Крыме

Арсений Яценюк прокомментировал скандальное заявление Дональда Трампа о Крыме сказав, что этим он бросает вызов ценностям свободного мира.

Заявление Дональда Трампа о Крыме и Путине вышло за любые рамки внутренней политической кампании. Об этом заявил экс-премьер Арсений Яценюк в Фейсбуке.

"Официальный кандидат в президенты Соединенных Штатов бросает вызов ценностям свободного мира, цивилизованному порядку и международному праву. Это трудно назвать незнанием. Это - преступление нравственных и цивилизационных принципов", - подчеркнул он.

По словам Яценюка, Трампу стоит обратиться за мудрыми советами к представителям Республиканской партии, которые хорошо понимают, что такое свобода, международное право и свободный мир: "Уверен, что многие из них отмежевываются от слов Трампа и осознают их опасность".

"Нельзя допустить, чтобы любая словесная, политическая или практическая авантюра подорвала наши общие ценности, открыв путь для агрессоров, диктаторов и террористов. То, что сегодня Дональд Трамп говорит про Крым, завтра может касаться любой другой части мира - в Европе, Азии, Америке", - заявил экс-премьер.

"Свободный мир нуждается в единстве и солидарности. Требует союзничества. Нуждаемся в совместной поддержке единых ценностей. Вариантов нет. Ибо только так защитим наше будущее против растущей угрозы неуверенности, страха, изоляционизма. Очень верю, что мудрость победит", - выразил надежду бывший глава украинского правительства.

Ранее в воскресенье кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил в эфире телеканала ABC News, что беспорядок в Украине - это результат политики нынешнего главы Белого дома Барака Обамы, так же как и то, что России удалось аннексировать Крым.

Отвечая на вопрос о Крыме, Трамп указал, что "крымчане, как я слышал, предпочли быть с Россией, чем там, где были раньше". Кроме того, Трамп высказался за улучшение отношений с РФ и выгоде США от этого.

Напомним, Дональд Трамп заявил, что может рассмотреть вопрос о признании Крыма российским.