Новую Раду будет лихорадить только напоказ - эксперт

Новую Раду будет лихорадить только напоказ - эксперт

Новая Верховная Рада Украины внешне будет демонстрировать конфликты и политическое противостояние.

Новая Верховная Рада Украины внешне будет демонстрировать конфликты и политическое противостояние, а внутри будут происходить тайные договоренности.

Такое мнение во время пресс-конференции выразил председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Мы увидим лихорадку в работе Парламента. Очень часто будут появляться публичные конфликты, противостояния с блокированием трибуны Верховной Рады", - сказал он. В. Фесенко отметил, что оппозиция вынуждена будет демонстрировать свою радикальность и агрессивность, потому что этого хотят их избиратели. В то же время, по мнению политолога, власть и оппозиция готовы к тайным договоренностям в Верховной Раде.

"То, что кадровые решения в Парламенте состоялись в спокойном режиме, - это как раз следствие этих договоренностей. Каждый получает свое: "Свобода" и оппозиция получили свое в первый день, а на второй день они дали возможность проголосовать за эти решения", - сказал он и добавил, что в обмен они получили, в частности, место в президиуме для представителя "Свободы".

В то же время, считает эксперт, оппозиция все же надеялась, что за кандидатуру Николая Азарова на должность Премьер-министра не проголосуют. Наиболее конфликтными темами, по мнению В. Фесенко, станет распределение комитетов ВР, персональное голосование в сессионном зале и языковой вопрос. "Ситуация с Верховной Радой будет непростой, очень нестабильной и будет много конфликтных тем в перспективе: от темы Таможенного союза к теме внесения изменений в Конституцию", - сказал эксперт.

Кроме того, он отметил, что новое руководство Верховной Рады не имеет опыта работы в президиуме ВР. И только новый Спикер Владимир Рыбак является опытным депутатом, а 2 его заместителя - Руслан Кошулинский и Игорь Калетник – это новички, которые "не имеют весомого депутатского опыта". В. Фесенко заметил, что у Спикера, таким образом, не будет "надежного дублера", что может осложнять оперативную работу президиума ВР.

"Пока мы смотрим, что Владимир Рыбак достаточно удачно руководит залом, держит контроль над ним", - сказал В. Фесенко. При этом назначение И. Калетника – это символическое отображение "тактического, а возможно, даже скрытого стратегического союза Компартии и "Партии регионов", считает В. Фесенко.