В "Батькивщине" отреагировали на заявление Савченко о голодовке

В "Батькивщине" отреагировали на заявление Савченко о голодовке

В "Батькивщине" назвали объявление голодовки Савченко актом отчаяния.

В парламентской фракции "Батькивщина" расценивают объявление голодовки их коллегой по фракции Надеждой Савченко как акт отчаяния, но надеются, что данное заявление убедит украинское и мировое сообщество, что ситуация с освобождением заложников угрожающая.

"Фракция никогда не поддерживала ее голодовки в кремлевских застенках. Мы считаем, что ее здоровье – намного более ценное. С ее стороны это (объявление голодовки – ред.) – акт отчаяния", - сказал замглавы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

Он отметил, что Н.Савченко не может влиять на процесс освобождения украинских заложников с территории РФ и оккупированной части Донбасса, и не участвует в соответствующих переговорах.

По словам С.Соболева, таким образом Н.Савченко пытается обратить внимание на проблему освобождения украинцев.

"Думаю, что после ее заявления мировое сообщество, украинское сообщество очнуться и поймут, что ситуация угрожающая, и нужно находить какие-то новые формы, чтобы обмен заложниками все-таки был проведен", - заявил политик.

Вместе с тем, на вопрос, будет ли участвовать партия "Батькивщина" в анонсированной Н.Савченко на 8 августа акции у администрации президента, С.Соболев ответил, что услышал от своей коллеги эту информацию лишь во время пресс-конференции и фракция пока не обсуждала этот вопрос.

Между тем он подчеркнул, что партия "Батькивщина" будет делать все необходимое для освобождения украинских заложников.