В НАБУ рассказали об обыске Генпрокуратуры

В НАБУ рассказали об обыске Генпрокуратуры

Следователи Генпрокуратуры безуспешно пытались обыскать здание НАБУ по решению суда в деле 3-месячной давности о якобы незаконной "прослушке".

В пятницу днем в здание Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) прибыла следственно-оперативная группа Генеральной прокуратуры Украины с намерением провести обыск по решению суда, однако детективы Бюро воспрепятствовали таким действиям, сообщает пресс-служба Бюро.

"Группу возглавляет начальник управления ГПУ по расследованию уголовных производств в сферах государственной службы и собственности Дмитрий Сус. В подтверждение законности своих действий сотрудники ГПУ предъявили постановление суда. В качестве основания для обыска в постановлении было указано расследования уголовного производства от 22.04.2016 г. По факту совершения незаконного прослушивания сотрудниками НАБУ телефонных разговоров фигурантов одного из уголовных производств, которое расследует Бюро", - говорится в сообщении, обнародованном пресс-службой НАБУ в пятницу.

Вместе с тем, сотрудники Бюро предъявили представителям Генпрокуратуры документы, подтверждающие законность действий НАБУ, и разъяснили, что согласно действующему законодательству НАБУ не имеет полномочий для осуществления автономного прослушивания и пользуется мощностями СБУ, поэтому факты, приведенные в качестве основания для обыска, равно как и сведения, внесены в единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) в рамках данного производства, не соответствуют действительности.

"Показательно, что данное производство было начато в апреле, сразу после того, как НАБУ инициировало активное обсуждение в публичной плоскости вопрос о предоставлении Бюро права для автономного прослушивания. Три месяца дело "пролежало на полке", и теперь, когда соответствующий законопроект подготовлен, согласован и вынесен на рассмотрение Верховной Рады, следователи пришли в Национальное бюро с обыском. И еще один интересный момент - статья, по которой квалифицировано данное уголовное производство, не относится к компетенции подразделения, возглавляемого господином Сусом", - отметил директор НАБУ Артем Сытник.

В пресс-службе НАБУ информируют, что "по состоянию на 14.00 5 августа действий, направленных на изъятие документов или обыски в кабинетах сотрудников, или других помещениях Бюро, со стороны работников ГПУ не совершалось".

Также в Бюро информируют, что на время проведения обыска "с целью избежания возможных провокаций для обеспечения правопорядка в здании была задействована группа спецназа НАБУ.

"Информация, распространенная в некоторых СМИ, что на территории НАБУ якобы находится спецподразделение СБУ "Альфа", не соответствует действительности, - подчеркнули в ведомстве.