Оппозиция требует вернуть в бюджет 80 млн грн

Оппозиция требует вернуть в бюджет 80 млн грн

Оппозиция требует вернуть в бюджет 80 млн грн, арестованных по делу "вышек Бойко"

Оппозиция требует вернуть в госбюджет Украины свыше 80 миллионов долларов, арестованных латвийской прокуратурой в рамках расследования отмывания "грязных денег" через покупку так называемых "вышек Бойко". Об этом сегодня на пресс-конференции заявил народный депутат шестого созыва Остап Семерак.

Семерак напомнил, что по поручению Юлии Тимошенко он в течение полутора лет занимается расследованием незаконных тендеров на закупку вышек.

"Это первый в истории Украины успешный случай борьбы с коррупцией, которую провела оппозиция", - заявил Семерак и добавил, что цель этого расследования не только обнародовать информацию о преступлениях власти, но и вернуть эти средства в госбюджет Украины и направить на социальные программы.

По словам Остапа Семерака, средства, отмывались членами украинского правительства через подставные фирмы в Латвии и Великобритании, позволили бы, например, Пенсионному фонду Украины в течение года выплачивать всем пенсионерам вдвое большую пенсию.

Он напомнил, что в результате расследования латвийской прокуратурой арестованы счета британской компании "Хайвей", через которые отмывались средства государственной компанией "Черноморнефтегаз".