Порошенко провел встречу с представителями бизнеса Индонезии

Автор
Порошенко провел встречу с представителями бизнеса Индонезии

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что Индонезия является важным торговым партнером Украины в Юго-Восточной Азии.

Президент Украины Петр Порошенко в рамках государственного визита в Индонезию провел встречу с представителями индонезийского бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Президент отметил, что Индонезия является важным торговым партнером Украины в Юго-Восточной Азии. Порошенко отметил значительный рост товарооборота между странами, добавив, что большинство товаров (около 80%) идет из сельского хозяйства.

"Рад видеть такое большое количество представителей украинского и индонезийского бизнеса на форуме. Это демонстрирует, насколько значителен потенциал сотрудничества между странами", - подчеркнул Президент.

Он подчеркнул плодотворность переговоров с руководством Индонезии, напомнив, что в Джакарте были подписаны документы, в частности относительно сотрудничества в оборонном секторе, в сфере сельского хозяйства и визовой либерализации. По словам Главы государства, состоялись продуктивные переговоры по возможности производства энергетического оборудования, значительный потенциал сотрудничества в фармацевтическом секторе.

"Должны как можно скорее наши уникальные возможности использовать для расширения сотрудничества", - отметил Порошенко.

Глава государства проинформировал о процессе реформирования Украины, в частности в сфере борьбы с коррупцией, в построении новой судебной системы, в сфере дерегуляции и децентрализации.

Отдельно Президент обратил внимание на возможности, что открываются благодаря Соглашению между Украиной и ЕС о зоне свободной торговли. "Украина должна стать площадкой для доступа на европейский рынок для Индонезии. И в то же время мы считаем Индонезию площадкой на большой азиатский рынок", - отметил Глава государства.

Учитывая безопасную ситуацию в мире, Президент назвал перспективной сферой сотрудничества военно-оборонный сектор.

Петр Порошенко напомнил, что Президент Украины не посещал Индонезии около 20 лет. "После этого визита и встреч наши страны и граждане станут ближе. Наши двери и сердца открыты для вас. Мы вас ждем", - резюмировал Президент.

Читайте также, Украина намерена развивать торговые отношения с Индонезией.