Рыбак надеется на скорое завершение процедур по упрощению виз с ЕС

Автор
Рыбак надеется на скорое завершение процедур по упрощению виз с ЕС

В.Рыбак надеется на скорейшее завершение всех процедур об упрощении оформления виз между Украиной и ЕС.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак надеется на скорейшее завершение Европейским парламентом всех процедур по ратификации Соглашения об изменениях к Соглашению между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз. Об этом он сказал во время встречи с председателем Комитета по иностранным делам Европейского парламента Элмар Брок.

Начало работы Верховной Рады Украины нового созыва и формирование правительства, отметил он, создает благоприятные предпосылки для активизации демократических и экономических реформ, а также дальнейшей реализации стратегического курса на европейскую интеграцию. "Нынешний этап в отношениях Украины и Европейского Союза особенно важен, а соответствующие рекомендации Резолюции Европейского Парламента от 13 декабря рассматриваем как свидетельство преданности Евросоюза дальнейшему углублению двусторонних отношений с Украиной путем подписания Соглашения об Ассоциации", - сказал Рыбак. При этом он выразил благодарность партнерам в Евросоюзе за предложения в части путей реформирования системы верховенства права в Украине, при содействии ЕС Украина в ее реформаторских усилиях.

Председатель Верховной Рады отметил, что украинская сторона поддерживает призыв Европарламента о необходимости дальнейшего упрощения визового режима для украинских граждан, и подчеркнул важность скорейшего завершения Европарламентом всех процедур, необходимых для ратификации Соглашения об изменениях к Соглашению между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз, подписанного в июле 2012 года.

Украинская Сторона выразила надежду, что Европарламент без дальнейших проволочек рассмотрит изменения в Кодекс Шенгенских границ, что положительно повлияет на развитие между человеческих контактов.

В этом контексте Э.Брок отметил, что Европарламент готов работать над вопросом упрощения визового режима для Украины. "Чем больше граждан Украины, а особенно молодых, побывает в Европе, тем будет лучше", - отметил европарламентарий.

Председатель Комитета по иностранным делам Европейского парламента во время встречи подчеркнул, что до подписания следующего года в Вильнюсе Соглашения об Ассоциации Украины с ЕС в Украине необходимо осуществить ряд реформ, в частности, в системе правоохранительных органов.

Рыбак подтвердил, что Украина заинтересована в скорейшем подписании Соглашения об Ассоциации, ведь после его подписания может быть создана углубленная зона свободной торговли. Это, по мнению руководителя украинского парламента, важно как для двусторонних отношений Украина-ЕС, так и в геополитическом измерении. Он подчеркнул, что большинство народных депутатов поддерживает курс Украины на европейскую интеграцию.