Тука: Украинцы не почувствуют введения военного положения

Тука: Украинцы не почувствуют введения военного положения

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука не видит предпосылок для введения военного положения в Украине.

В Украине пока нет особых предпосылок для введения военного положения. Об этом в эфире "112 Украина" заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

"Я не вижу необходимости в этом. Если мы этого не сделали в начале всех этих событий, то сейчас я, например, не вижу (ничего, - ред.) особенного, что надо делать", - говорит заместитель министра.

При этом он отмечает, что военное положение в случае его введения не будет ощутимым для большинства граждан.

"Я специально пересмотрел закон "О военном положении".... Вот, извините, в обществе достаточно часто царит такая мысль... Там показывают, как поймали какого-то коррупционера или того же самого Ефремова. Вот было бы у нас военное положение, мы бы сейчас одного расстреляли, другого повесили. Ну это же бред! Ничего этого в законе "О военном положении" нет, вся судебная ветвь власти продолжает работать в привычном режиме. Есть определенные ограничения относительно автопарка, есть военные комендатуры, но подавляющее большинство гражданских даже и не почувствуют этого", - заявил Тука.

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов призвал не бояться введения военного положения и не паниковать. 19 июля он заявил, что в случае обострения ситуации в зоне АТО Рада может рассмотреть вопрос о введении военного положения.