САП оспаривает возвращение обвинительного акта по делу Пасишника

САП оспаривает возвращение обвинительного акта по делу Пасишника

Антикоррупционная прокуратура пожаловалась в суд на возвращении обвинительного акта по делу замглавы "Укртранснафты" Андрея Пасишника.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) в понедельник подала апелляционную жалобу на постановление Соломенского районного суда Киева о возвращении обвинительного акта в отношении первого замглавы "Укртранснафты" Андрея Пасишника.

"Сегодня Специализированная антикоррупционная прокуратура подала апелляционную жалобу на решение Соломенского райсуда Киева, который на прошлой неделе после трехмесячного "рассмотрения" решил вернуть обвинительный акт в отношении бывшего исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Пасишника", - говорится в сообщении Национального антикоррупционного бюро Украины на странице в Фейсбуке.

НАБУ также выложило инфографику, на которой представлена хронология рассмотрения материалов производства в Соломенском райсуде. В частности, указано, что 4 августа суд вернул обвинительный акт в САП, аргументируя это тем, что акт составлен с нарушениями норм УПК.

Как сообщалось, НАБУ 24 февраля 2016 года начало уголовное производство по ч. 1 ст. 344 Уголовного кодекса Украины (вмешательство в деятельность государственного деятеля) по факту осуществления 25 января – 1 февраля 2016 года незаконного влияния А.Пасишником на бывшего в то время главу МЭРТ Айвараса Абромавичуса с целью занятия должности заместителя министра.