Ряд политиков и чиновников пригласили на допрос в ГПУ

Ряд политиков и чиновников пригласили на допрос в ГПУ

Ряд политиков и чиновников приглашены на допрос в ГПУ в качестве свидетелей в рамках расследования преступлений в отношении активистов Евромайдана.

Ряд высокопоставленных политиков и чиновников приглашены на протяжении августа в департамент спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины в качестве свидетелей в рамках расследования преступлений, совершенных в январе-феврале 2014 года в отношении активистов Евромайдана, сообщает пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

"Следователи ГПУ приглашают в качестве свидетелей многих политиков и должностных лиц, которые могут сообщить важную для следствия информацию о событиях на Евромайдане. Такая информация будет иметь важное значение в расследовании уголовного производства и выяснения истины", - написала она на странице в Фейсбуке во вторник.

По данным Л.Сарган, в качестве свидетелей тех событий в течение августа текущего года в департамент спецрасследований Генпрокуратуры приглашены, в частности, нынешний президента Украины Петр Порошенко, экс-премьер Арсений Яценюк, секретарь СНБО Александр Турчинов, городской голова Киева Виталий Кличко, председатель Верховной Рады Андрей Парубий, глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль и другие.

Пресс-секретарь также выложила в Фейсбуке фотокопии повесток на имя А.Парубия и Г.Москаля (датированы 1 августа, дата прибытия зарисована).

Как сообщалось, 8 августа генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отметил, что бывшие и нынешние высокопоставленные должностные лица Украины вызываются на допросы по "майдановским делам".

Источник в Генпрокуратуре сообщил, что следователи Главного следственного управления Генеральной прокуратуры вызывают на допрос президента Украины П.Порошенко в рамках расследования преступлений, совершенных в январе-феврале 2014 года в отношении активистов Евромайдана.

П.Порошенко прибудет к следователям Генпрокуратуры для дачи показаний в рамках этого расследования после официального вызова на допрос, сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.