Порошенко рассказал о сроках электронного декларирования и судебной реформы

Порошенко рассказал о сроках электронного декларирования и судебной реформы

Президент Украины Петр Порошенко подтвердил начало электронного декларирования с 15 августа и судебной реформы с сентября.

Электронное декларирование активов должно стартовать в Украине с 15 августа, его откладывание не допустимо и не рассматривается, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

"Коррупцию надо искоренять, но еще лучше ее предотвращать… Для этого и нужен эффективный контроль доходов и расходов чиновников, судей, прокуроров, всех правоохранителей… Инструмент для такого контроля есть. Это - электронное декларирование всех активов, которое стартует с 15 августа. Еще раз отмечаю: все должны вывернуть свои карманы перед обществом с 15 августа - другой даты я не рассматриваю и даже слышать не хочу о переносе! И прошу не верить слухам и домыслам", - говорится в комментарии П.Порошенко, опубликованном на президентском портале в четверг.

Глава государства подчеркнул, что несовершенство соответствующего закона и очевидная сырость программного обеспечения основанием для переноса старта этого процесса быть не может. "Не допущу здесь никаких маневров! Такова моя твердая политическая воля как президента Украины, и она целиком и полностью отвечает воле народа… Я лично немало сил приложил, чтобы это стало реальностью, и никому не позволю давать задний ход!" – подчеркнул П.Порошенко.

По его словам, электронное декларирование является "необратимым и необходимым", "неотъемлемой частью всего нашего антикоррупционного механизма".

"Пусть эти мои слова станут началом обратного отсчета времени до 15 августа. Наши Вооруженные силы держат оборону на фронте против внешнего противника, российского агрессора. И мой приказ как Верховного Главнокомандующего: ни единого шага назад в войне с коррупцией, нашим ключевым внутренним врагом", - резюмировал П.Порошенко.

Обновление судебной системы в Украине начнется в сентябре текущего когда с формирования нового состава Верховного суда, заявил Порошенко.

"С сентября стартует глубокая очистка и обновление судебной системы. В первую очередь, на конкурсной основе вот-вот начнется формирование буквально с нуля нового Верховного Суда", - говорится в комментарии П.Порошенко, опубликованном на президентском портале в четверг.

По словам главы государства, одной из главных целей судебной реформы является неотвратимость наказания за коррупционные преступления.

"В результате судебной реформы борьба с коррупцией уже никому не будет напоминать спортивную рыбалку - "поймали, показали, отпустили". Ключевое слово будет - "посадили", - подчеркнул П.Порошенко.

Президент отметил, что если бы Верховная Рада Украина вовремя поддержала его проект изменений в Конституцию, который предусматривает снятие неприкосновенности с народных депутатов и судей, высокопоставленные коррупционеры уже сейчас не имели бы возможности убегать за пределы страны.

"События последних недель больше чем наглядно демонстрируют: маховик борьбы с коррупцией в Украине раскручивается все быстрее. И - отмечаю: нет уже такой силы, которая бы его остановила", - отметил он.

При этом глава государства констатировал позитивные изменения во всех правоохранительных органах Украины. "Коэффициент их полезного действия - растет. Невооруженным глазом видно, что сегодняшняя прокуратура работает лучше вчерашней. Что СБУ в настоящее время более эффективна, чем когда-либо прежде. Что патрульная полиция заслуженно имеет высокое доверие со стороны людей. А из бывшей советской милиции мы начали создавать новую украинскую полицию, которой по ходу реформирования преступность бросает очень серьезный вызов", - отметил президент.

"Первые шаги Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры демонстрируют, что для них не существует никаких табу. И нет неприкосновенных лиц", - добавил П.Порошенко.