В БПП сообщили, когда ВР Украины может дать согласие на арест Чауса

В БПП сообщили, когда ВР Украины может дать согласие на арест Чауса

Зампредседателя БПП Алексей Гончаренко сообщил, что Рада может рассмотреть вопрос о даче согласия на задержание и арест судьи Николая Чауса 24 августа.

Верховная Рада может рассмотреть вопрос о даче согласия на задержание и арест судьи Николая Чауса 24 августа. Такое мнение высказал народный депутат, заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко, информирует пресс-служба БПП.

Депутат считает, что вопрос снятия неприкосновенности с судьи Чауса должно решить руководство ВР, проконсультировавшись с САП относительно необходимости проведения внеочередного заседания.

"Также 24 августа пройдет торжественное заседание ВР, посвященное Дню Независимости Украины, в частности вопрос по судье Чаусу нужно добавить в повестку дня этого заседания", – отметил Гончаренко.

По его словам, для того, чтобы каждый раз не собирать внеочередное заседание ВР о даче согласия на арест судей-взяточников или депутатов, нужно проголосовать за отмену такой неприкосновенности.

"2 июня мы ограничили судейскую неприкосновенность, и нам нужно переходить к отмене депутатской неприкосновенности, потому что сегодня, чтобы задержать одного из сотен украинских судей, которые продали свою мантию и молоток, нам нужно собирать заседание ВР. Это – абсурд", – сказал Гончаренко.

Как сообщал Укринформ, ранее Председатель Верховной Рады Андрей Парубий пообещал безотлагательно направить представление ГПУ относительно судьи Чауса в профильный комитет, как только оно поступит в парламент. Такого представления в Верховную Раду на это время не поступало.

9 августа детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры разоблачили судью Чауса на взятке 150 тыс. долл., которые он хранил в банках.

Чаус ранее был известен тем, что вел уголовные дела против участников Евромайдана, а также бизнесмена Юрия Иванющенко и экс-главы партии УКРОП Геннадия Корбана. В прокуратуре заявили, что намерены требовать для судьи Чауса залог в размере 3,7 млн грн.