Переданы документы для объявления Онищенко в международный розыск

Переданы документы для объявления Онищенко в международный розыск

Укрбюро Интерпола передало документы для объявления народного депутата Александра Онищенко в международный розыск.

Национальное бюро Интерпола в Украине получило материалы для объявления в международный розыск народного депутата Александра Онищенко и передало их в центральный офис. Об этом сообщил начальник Укрбюро Интерпола Василий Неволя в эфире телаканала "112 Украина".

"Материалы (по Онищенко. - Ред.) мы уже передали в первой половине дня, так что можно сказать, что они уже находятся на рассмотрении Генерального секретариата (Интерпола. - Ред.)", - отметил он.

В то же время Неволя не смог назвать конкретные сроки рассмотрения этих материалов, однако высказал предположение, что процедура может занять от двух-трех дней до недели, однако не исключено, что и дольше.

Как сообщалось, 27 июля Генпрокурор Украины Юрий Луценко подписал сообщение о подозрении Онищенко. Данное сообщение передали защиты и родственникам депутата 28 июля. 29 июля Онищенко заявил, что находится в Великобритании и уже подал прошение о предоставлении ему политического убежища.

5 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Онищенко, а также дала разрешение на его арест. Его подозревают в незаконном присвоении средств путем создания "газовой схемы". По предварительным данным, в результате разоблаченной схемы государству был нанесен ущерб на сумму 3 млрд грн.  

Онищенко уже объявили во всеукраинский розыск.