Порошенко поручил организовать телефонный разговор с Путиным

Автор
Порошенко поручил организовать телефонный разговор с Путиным

Петр Порошенко поручил МИД организовать телефонные разговоры с руководством Евросоюза, США и РФ.

Президент Украины Петр Порошенко в связи с провокационными действиями России во временно оккупированном Крыму поручил МИД организовать телефонные разговоры с руководством Германии и Франции в трехстороннем нормандском формате, запросить разговоры с вице-президентом США Джо Байденом, президентом Европейского Совета Дональдом Туском и инициировать разговор с президентом РФ Путиным.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

В частности, Порошенко поручил министру обороны, начальнику Генерального штаба, председателю СБУ и министру иностранных дел провести встречу с руководством дипломатических миссий, аккредитованных в Украине, чтобы проинформировать о развитии событий в районе административной границы с Крымом и на линии соприкосновения.

"МИД должен организовать телефонные разговоры с руководством Германии и Франции в трехстороннем нормандском формате, запросить разговоры с вице-президентом США, президентом Европейского Совета Дональдом Туском и инициировать разговор с президентом РФ Путиным", - распорядился президент.

Министру иностранных дел Павлу Климкину приказано поручить руководителю миссии Украины при ООН провести консультации в Совете безопасности ООН и детально проинформировать о развитии событий.

По словам Климкина, через посольства и дипломатические учреждения была доведена четкая позиция Украины. Министр также уже провел ряд телефонных разговоров.

"Особое внимание мы будем уделять международным организациям. По вашему поручению начали консультации в Совете безопасности ООН, но также сделаем особый акцент на ОБСЕ, Совете Европы и, конечно, Европейском Союзе", - подчеркнул он.