СМИ: Консервативные немецкие политики выступили за предоставление Украине оружия

Автор
СМИ: Консервативные немецкие политики выступили за предоставление Украине оружия

Ряд немецких политиков из рядов правящей консервативной партии "Христианско-демократический союз" выступили за предоставление Украине летального вооружения.

Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на немецкую газету Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

Политики из других партий правительственной коалиции – Социал-демократической партии Германии и Партии зеленых – выступили за сохранение санкций Европейского союза, информирует издание. При этом газета напоминает, что министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (социал-демократ – ред.) в последние месяцы выступал за постепенное снятие санкций с России.

В частности, представитель ХДС, член Европейского парламента Михаэль Галер выступил за предоставление Украине больших разведывательных возможностей, а также оборонительного вооружения, заявив, что речь идет о легитимной обороне, срочно необходимой Украине, чтобы отвлечь вероятное новое российское наступление. Его коллега по партии Эльмар Брок, председатель комитета иностранных дел Европарламента, тоже выступил за предоставление Украине лучшего оборудования.

По его словам, поставки Украине оборонительного вооружения должно происходить до такой степени, чтобы Россия не использовала это для срыва минских договоренностей. Политик добавил, что в связи с фактами нарушений, установленным ОБСЕ, речь ни в коем случае не может идти об ослаблении или тем более отмене санкций в отношении России. С другой стороны, член оборонного комитета немецкого Бундестага, представитель социал-демократов Фриц Фельгентрой критически высказался о предоставлении Украине вооружений, пишет газета. По его мнению, это имеет мало смысла, ибо повлечет за собой "гонку вооружений", в которой Украина все равно будет отставать, и не приведет к значительному изменению общей ситуации, но увеличит число жертв.

Но вместо этого, заявил он, Евросоюз должен был бы не исключить возможности дальше усилить санкции в отношении России и разработать конкретные предложения относительно этого. Представитель же Партии зеленых Ребекка Хармс отметила, что правительства стран ЕС должны наконец перестать возлагать на власть Украины и сепаратистов равную ответственность за эскалацию военной напряженности. "Это приравнивание нестерпимое и ослабляет реформаторов в Украине", – сказала она.

Как пишет воскресное издание Frankfurter Allgemeine, оно проанализировало ежедневные отчеты Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине с середины апреля до конца июля и обратило внимание, что, несмотря на значительно более частые ограничения в работе миссии со стороны сепаратистов, наблюдатели заметили на оккупированных территориях значительно больше запрещенных вооружений, чем на территории, подконтрольной Киеву, и так же боевики совершили заметно больше обстрелов, чем украинские войска.

Но, пишет издание, оценка положения на востоке Украины от Министерства иностранных дел Германии значительно отличается от оценки газеты: там заявляют, что нет четких доказательств о значительно большем числе нарушений с какой-то стороны и что предоставление Украине оружия, даже оборонного, не является частью подхода министра к решению конфликта в Украине.