Зубко: У власти Украины есть план возвращения Донбасса

Зубко: У власти Украины есть план возвращения Донбасса

Такой конкретный план, по словам вице-премьер-министра Геннадия Зубко, предоставляют Минские соглашения.

У украинской власти есть план возвращения оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Об этом вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявил в интервью "Голос Украины".

"Если мы, украинцы, имеем свое государство, которое в соответствии со всеми конвенциями признано цельной и неделимой территорией с Донецкой и Луганской областями и Крымом, то мы должны иметь план возвращения этих территорий. Мы не можем провести реформы здесь и говорить, что не имеем даже представления, что будет с оккупированными территориями, где в плену находятся миллионы наших граждан. Поэтому должны иметь план, как мы хотим вернуть эти территории", - сказал Зубко.

По его словам, речь идет не об особом статусе, это не автономия, а об особенностях осуществления местного самоуправления. Военно-гражданские администрации, которые находятся на освобожденной территории Донецкой и Луганской областей, также не подпадают под Конституцию, но должны отвечать на вызовы времени и иметь план. "Такой конкретный план предоставляют Минские соглашения: вывод российских войск, закрытие границы, установление украинского законодательства. И только потом вопрос об особенностях осуществления местного самоуправления. Это нужно для того, чтобы на переходном этапе установить правильно работу органов местного самоуправления", - добавил чиновник.

Он подчеркнул, что если кто-то из политиков сегодня считает оккупированные территории Донецкой и Луганской областей ненужными - пусть выходит и прямо об этом заявляет. Но, отметил Зубко, это срыв Минских договоренностей, который может обернуться потерей поддержки Украины международными партнерами, которые ввели очень жесткие санкции в отношении России.

Отвечая на уточняющий вопрос о существовании плана возвращения, Зубко сказал: "Он существует с точки зрения проведения реформ в Украине. Ведь каждая реформа, связанная с дерегуляцией, децентрализацией, судебная реформа - это план возвращения".