Климкин: Е-декларирование полноценно заработает к концу августа

Климкин: Е-декларирование полноценно заработает к концу августа

Павел Климкин выразил мнение, что система электронного декларирования в Украине в полноценном виде заработает к концу месяца

Министр иностранных дел Павел Климкин выразил мнение, что система электронного декларирования в Украине в полноценном виде заработает к концу месяца. Об этом он заявил в эфире "5-го канала".

По словам Климкина, система должна работать стабильно, иначе применяемое программное обеспечение будет недостаточно совершенными, "и затем некий хакер или случайно, или кто-то сознательно его наймет, проникнет в эту систему, тогда вообще система станет под вопросом".

"Поэтому или она будет работать почти идеально, или нам нужно работать над тем, чтобы вся система была запущена в нужное время. И я очень надеюсь, что в последующие дни все заработает, программное обеспечение будет улучшено, этим занимается НАПК, ГСТСИ и оно будет 100% запущено до конца месяца", - заявил Климкин.

Глава МИД подчеркнул, что в первую очередь система е-декларирования нужна Украине как элемент борьбы с коррупцией.

"Конечно, все эти вещи очень важны, но электронное декларирование должно заработать именно для Украины", - отметил министр.

Как ранее сообщалось, в полночь 15 августа сайт Национального агентства по предотвращению коррупции открыл доступ к интерфейсу электронного декларирования.

В то же время, из-за отсутствия аттестата защиты информации эти декларации нельзя использовать в качестве доказательство в суде. Соответственно, должностных лиц, которые опубликуют неправдивую информацию о своих состояниях, невозможно будет привлечь к ответственности.