Григорий Немыря придет в Генпрокуратуру, когда ему будет удобно

Автор
Григорий Немыря придет в Генпрокуратуру, когда ему будет удобно

Об этом заявил заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

Следственные действия по поводу информации относительно возможной причастности народного депутата, заместителя председателя партии "Батькивщина" Григория Немыри к компании-поставщику буровой башни "Черноморнефтегаза" уже начаты - состоялся 1-й допрос.

Об этом в эфире "Шустер Live" заявил заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

"С Григорием Немырей следователь уже начал работу. 1-й допрос был коротким... Общение с ним планируется на более позднюю дату, потому что он как народный депутат назвал дату, когда ему будет удобно прийти. Следователь как чиновник понимает работу депутата и не стал возражать. Поэтому Григорий Немыря придет к нам тогда, когда ему удобно будет это сделать", - заверил Кузьмин.

Кроме того, по его словам, Генпрокуратура направила запросы правоохранительным органам тех стран, где Григорий Немыря якобы пользовался услугами/средствами или выступал как владелец неукраинских компаний.

"Мы надеемся получить ответы: были ли осуществлены операции, как они проводились, кто является владельцем этих предприятий, кто учредитель и управляющий", - заметил он.

При этом заместитель Генпрокурора отклонил обвинения в "выборочном правосудии". "Если оппозицию обвиняют в каком-то преступлении, я как прокурор должен искать такие документы, которые разоблачают власть, чтобы оппозиции не было обидно? Если так, то вы неправильно понимаете функции прокурора", - обратился к журналистам Кузьмин. Он также напомнил, что получил должность заместителя Генпрокурора не при нынешней власти, а во времена президента Ющенко.

Асоциациия "Украинский правозащитный альянс" утверждает, что заместитель председателя партии "Батькивщина" Григорий Немыря может иметь отношение к компании Highway Investments Processing LLP - поставщику буровой башни украинского госпредприятия CHERNOMORNEFTEGAZ.