ВС Украины получили более 110 единиц вооружения

Автор
ВС Украины получили более 110 единиц вооружения

Спикер Министерства обороны Украины Алексей Чернобай сообщил, что Вооруженные Силы Украины за неделю получили более 110 единиц вооружения и военной техники.

Вооруженные Силы Украины за прошлую неделю получили более 110 единиц вооружения и военной техники и более 10 тысяч ручных дымовых гранат и сигнально-светозвуковых мин. Об этом сказал на брифинге спикер Министерства обороны Украины подполковник Алексей Чернобай.

"За прошлую неделю Вооруженные Силы Украины получили свыше 110 единиц вооружения и военной техники, в частности автомобильную технику, навигационную аппаратуру, наземные радиолокаторы а также более 10 тыс. ручных дымовых гранат и сигнально-светозвуковых мин", - сказал он.

Чернобай также отчитался о количестве отремонтированной за неделю техники.

"За прошлую неделю ремонтные бригады Вооруженных Сил Украины и государственных предприятий восстановили около 1 тыс. единиц вооружения и военной техники, которая продолжит выполнение задач в районе проведения антитеррористической операции. Таким образом с начала АТО развернутая система технического обеспечения Вооруженных Сил Украины позволила восстановить уже свыше 52 тыс. единиц вооружения и военной техники, из которых около 49 тыс. силами ремонтных подразделений возвращено в ВСУ", - добавил Чернобай.

В то же время, подполковник подытожил, сколько было приобретено новой техники для потребностей ВСУ.

"Закуплено и поставлено свыше 3,5 тыс. новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники. Основные из них - это бронированная автомобильная и инженерная техника, беспилотные авиационные комплексы, модернизированные радиорелейные станции, артиллерийские системы, пулеметы, выстрелы с управляемой ракетой, тепловизионные приборы, наземные радиолокаторы и другие. Также закуплено и поставлено около 65 тыс. боеприпасов и модулей кумулятивной защиты", - объяснил Чернобай.