МИД Украины требует от оккупационных властей Крыма освобождения Умерова

МИД Украины требует от оккупационных властей Крыма освобождения Умерова

В Министерстве иностранных дел Украины из-за ухудшения состояния здоровья зампредседателя Меджлиса Ильми Умерова требуют его освобождения.

В Министерстве иностранных дел Украины обращают внимание на ухудшение состояния здоровья задержанного ФСБ России зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа, экс-главы Верховного Совета АР Крым Ильми Умерова и требуют от оккупационных властей полуострова освободить его.

"Состояние здоровья И.Умерова тяжелое. Требуем от оккупационной власти прекратить издевательство, карательные методы и освободить Умерова", - написала спикер МИД Украины Марьяна Беца в своем аккаунте в Твиттер в понедельник утром.

Как сообщалось, 12 мая сотрудники ФСБ РФ вручили И.Умерову подписку о невыезде и увезли в ФСБ в Симферополе. "Прокурор" аннексированного Крыма Наталья Поклонская в Фейсбуке написала, что "в марте 2016 года гражданин Умеров, находясь на территории Украины, выступал в прямом эфире телеканала АТR, где публично призывал к необходимости нарушения территориальной целостности РФ. Затем выступления Умерова были размещены в сети интернет".

В связи с этим следователи крымского управления ФСБ РФ возбудили уголовное дело в отношении И.Умерова по подозрению к призывам к нарушению территориальной целостности РФ.

13 мая прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство по факту задержания И.Умерова сотрудниками ФСБ РФ на территории аннексированного Крыма по ч. 2 ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 2 ст. 162 УК Украины (нарушение неприкосновенности жилья). В ведомстве напомнили, что И.Умеров – патриот Украины и всегда выступает против оккупации Российской Федерацией полуострова Крым, в связи с чем его и обвиняют в совершении публичных призывов и действий, направленных на изменение территориальной целостности РФ.

11 августа суд в Симферополе удовлетворил ходатайство следователя УФСБ о помещении И.Умерова в стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы.

В ходе заседания следователь приобщил к делу протокол допроса врача, согласно которому неврологические заболевания И.Умерова могут привести к психиатрическим проблемам. При этом сторона защиты выступила с ходатайством о вызове в суд врачей - невролога и психиатра, допрошенных следователем, а также лечащего врача с целью выявления необходимости проведения психиатрической экспертизы. По мнению адвоката Николая Полозова, суждения врачей носят вероятностный характер, при этом никто из них не видел и не общался с И.Умеровым, а делал свои умозаключения на основании всего лишь выписки из медицинской карты. Суд это ходатайство отклонил.

21 августа адвокаты И.Умерова заявили, что расценивают проведение психолого-психиатрической экспертизы своему подзащитному как пытку, в связи с чем обратятся в Европейский Комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания. Адвокат И.Умерова Марк Фейгин пояснил, что "проводимую в больнице Симферополя психолого-психиатрическую экспертизу, при ухудшающемся здоровье Умерова, мы расцениваем как пытку".