Кулеба: ПАСЕ будет легализировать оккупацию Крыма, если вернет РФ

Кулеба: ПАСЕ будет легализировать оккупацию Крыма, если вернет РФ

представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба считает, что ПАСЕ будет опосредствовано легализировать оккупацию Крыма, если вернет РФ.

Делегация Российской Федерации уже в январе 2017 года может вернуться к заседаниям ПАСЕ, если подаст свои полномочия и эти полномочия не обжалуют другие делегаты Ассамблеи.

Об этом во время пресс-клуба в рамках XII совещания руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины рассказал постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

"Есть расхожее мнение о том, что Россия находится под санкциями в ПАСЕ. Она не находится под санкциями, потому что они не подали свои полномочия в прошлом году, зная, что попадут под санкции. Поэтому политически они под санкциями, но это санкции, которые они фактически сами на себя наложили. Риск в том, что если в январе они подадут свои полномочия и эти полномочия не будут обжалованы, то делегация России вернется", - сказал Кулеба.

По его словам, сейчас основными темами в ПАСЕ является миграция, а после попыток переворота в Турции будет еще и Турция. Дипломат заметил, что в этой связи "начали раздаваться голоса" тех, кто выступает за возвращение российской делегации.

В то же время Кулеба подчеркнул, что основной риск от такого возможного возвращения делегации РФ будет свидетельствовать об опосредствованной легализации со стороны ПАСЕ аннексии Крыма.

"Это будет делегация новоизбранной Думы, в которую выборы уже состоятся и на оккупированной территории Крыма, то есть, по существу, ПАСЕ опосредствовано будет легализировать оккупацию Крыма, опосредствовано, но очень четко", - отметил дипломат.