Порошенко назначил послов в Турцию и Ливан

Автор
Порошенко назначил послов в Турцию и Ливан

Президент Петр Порошенко назначил послом Украины в Турции Андрея Сибигу, а Игоря Осташа - в Ливане

Глава Украинского государства Петр Порошенко своими указами назначил послом Украины в Турции Андрея Сибигу, a послом в Ливане – Игоря Осташа.

Указы №346/2016 о назначении А.Сибиги послом Украины в Турецкой республике и №351/2016 – о назначении И.Осташа послом в Ливане обнародованы на сайте президента Украины во вторник вечером.

А.Сибига родился в 1975г в Зборове Тернопольской области. Окончил Львовский государственный университет им. И.Франко, является специалистом по международным отношениям, переводчиком английского языка, юристом. Будучи карьерным дипломатом, в МИД Украины свою деятельность начал с 1997 г. За рубежом А.Сибига работал в посольстве Украины в Республике Польша. Специализируется на вопросах консульской службы и международного права. Свободно владеет английским и польским языками.

И.Осташ родился 4 августа 1959г в с.Дулибы Стрыйского района Львовской области. Окончил Львовский государственный университет им. И.Франко по специальности филолог-славист и Киевский университет имени Т. Шевченко по специальности "Правоведение". Кандидат философских наук (с 1986). Знает английский, французский, чешский, словацкий, польский, сербский и хорватский языки. Проработал в Верховной Раде Украины 12 лет - с 1994 до 2006 года. В парламенте Украины возглавлял комитет по иностранным делам с 1999 по 2002 год, был вице-президентом ОБСЕ с 1999 до 2005 года.В 2006г был назначен послом Украины в Канаде, где работал до 2011 года.