Президент оценил работу МИД Украины

Президент оценил работу МИД Украины

Петр Порошенко похвалил Павла Климкина и его подчиненных за работу и добавил новой.

Президент Петр Порошенко в целом положительно оценивает деятельность Министерства иностранных дел, министра и большинства иностранных учреждений во время военной агрессии России против Украины. Об этом он заявил в среду, выступая на ХІІ Совещании руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины, в котором принимает участие также Президент Польши Анджей Дуда.

"В целом хочу отметить, что я доволен тем, как Министерство иностранных дел во главе с министром и большинство зарубежных дипломатических учреждений сработали в этот драматический для страны период", - сказал Порошенко.

Он напомнил, что дипломаты стали фактически первым фронтом в борьбе против гибридной российской агрессии и в течение этих более, чем двух лет, не только удержали, но и значительно расширили поддержку Украины в мире. Вместе с тем, Порошенко отметил, что в нынешней ситуации выдвигает к дипломатам "особые требования".

"Наши посольства в нынешних условиях - это передовые боевые подразделения, они так же защищают независимость и территориальную целостность, как каждый военный защищает сейчас ее на фронте. Хотя вместо оружия у наших дипломатов - искусство убеждать, вести переговоры и аргументировано отстаивать позиции Украины", - добавил Глава Украинского государства.