Порошенко: Судебная эпопея с РФ только начинается

Порошенко: Судебная эпопея с РФ только начинается

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина будет использовать все возможности для привлечения агрессора к суду.

Президент Петр Порошенко подчеркнул, что Украина будет использовать все возможности для привлечения агрессора к суду. Об этом он заявил, выступая на XII Совещании руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины, в котором также принимает участие Президент Польши Анджей Дуда.

"Украина должна выдвигать новые инициативы относительно признания и осуждения преступлений России в Украине. Непостоянное членство Украины в Совбезе ООН должны как можно быстрее использовать для того, чтобы поставить на место агрессора... Украина будет обращаться в международный трибунал ООН по морскому праву в звзку с нарушением Россией соответствующей Конвенции. Мы будем использовать любую возможность, чтобы привлечь агрессора к суду", - сказал Порошенко.

Он напомнил, что Украина уже подала три заявления против России в Европейский суд по правам человека в связи с аннексией Крыма и конфликтом на Донбассе, готовится еще несколько исков.

"Рассчитывая на целенаправленную и системную работу дипломатической службы, это позволит Украине на международном уровне зафиксировать преступность действий Российской Федерации и заставить агрессора понести заслуженное и справедливое наказание", - сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что он не имеет никакого сомнения, что за свои преступления Россия понесет серьезную политическую и материальную ответственность и в других международных судах".