Владимир Яворивский покинет Национальный союз писателей

Владимир Яворивский покинет Национальный союз писателей

Украинский писатель обвинил власти в том, что при их поддержке год назад союз писателей возглавила лояльная к ней группа литераторов.

Украинский писатель Владимир Яворивский, который стал народным депутат фракции ВО "Батькивщина", обнародовал заявление о выходе из Национального союза писателей. Об этом "УНН" сообщили в пресс-службе парламентария.

Яворивский обвинил власти в том, что при ее поддержке год назад союз писателей Украины возглавила лояльна к ней группа литераторов.

"В руководящие органы Союза не вошли такие знаковые писатели как: Р. Иваничук, Мария Матиос, В. Шкляр, Д. Павлычко, В. Базилевский, Шевчук, А. Курков, А. Крым, П. Засенко, Р. Лубкивский , М. Рябой и другие.

Впоследствии стало совершенно очевидным, что до недавнего оппозиционный к власти писательский Союз, основавший "Общество украинского языка", "Народный Рух", "Демократическую партию", был штабом Оранжевого сдвига - а теперь превращается в молчаливого сателлита "Партии регионов". Где его голос, когда идет тотальная русификация? Где его голос, когда в Украине снова появились политзаключенные? Почему он отмалчивается, когда Украину на веревке тянут в "обновленный" Союз? Где его голос, когда Табачник переписывает нашу историю, закрывает украинские школы? Где его голос, когда из Госбюджета исчезает строка и сумма на поддержку украинского языка? Где его голос, когда в Украине уничтожаются уникальные исторические памятники? Где его голос, когда в Украине уменьшается количество украиноязычных книг?", - говорится в заявлении писателя.

Через эти и другие причины В. Яворивский решил выйти из членов НСПУ.

Напомним, что Яворивский был председателем Национального союза писателей Украины с октября 2001 по ноябрь 2011 года.