Меджлис призывает мир усилить санкции против РФ

Меджлис призывает мир усилить санкции против РФ

Меджлис крымскотатарского народа призывает международное сообщество усилить санкции против РФ за ущемление ею прав человека в оккупированном Крыму.

Об этом говорится в заявлении, распространенном главой Меджлиса Рефатом Чубаровым в Фейсбуке.

"Единственным условием, позволяющим обеспечить права и свободы человека, права крымскотатарского народа - коренного народа Крыма, является деоккупация Крыма и восстановления суверенитета Украины на территории полуострова", – отмечают в Меджлисе.

В заявлении также говорится, что "Россия как страна – оккупант отказывается соблюдать нормы международного гуманитарного права на территории оккупированного ею Крыма".

Авторы заявления напомнили о содержании в психиатрической больнице заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова: "Принудительное помещение Ильми Умерова, обладающего рядом тяжких хронических заболеваний, включая прогрессирующую болезнь Паркинсона и сахарный диабет, в психиатрическую больницу является формой нанесения ему особых моральных и физических страданий и оценивается нами как фактор прямой угрозы для его жизни".

Отмечается, что "жизнь и свобода Ильми Умерова должны быть защищены" – так же, как и жизнь и свобода других крымских татар, задержанных и преследуемых российскими властями.

"Меджлис крымскотатарского народа призывает ООН, ЕС, Совет Европы, ОБСЕ, НАТО и другие международные организации к усилению санкций и иных ограничений в отношение Российской Федерации и их сохранение вплоть до полного восстановления территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах, включающих Автономную Республику Крыму и город Севастополь", - говорится в заявлении Меджлиса от 27 августа.