Парубий призвал Польшу выработать общую оценку истории

Автор
Парубий призвал Польшу выработать общую оценку истории

Андрей Парубий считает, что необходимо найти общие механизмы трактовки исторических событий в Украине и Польше.

Украина и Польша должны найти механизмы совместной трактовки исторических событий, а не давать им оценку в одностороннем порядке. Об этом заявил Председатель Верховной Рады Андрей Парубий на встрече с маршалком Сейма Республики Польша Мареком Кухцинским в Варшаве, сообщает пресс-служба ВР.

"Когда кто-то из народов дает одностороннюю оценку действиям, это вызывает резонанс и приводит к некорректным оценкам и искажению исторических фактов. Такие вещи неприемлемы, Украина и Польша должны находить механизмы по совместной наработке оценки событиям, происходившим на наших землях, тем более, что это было исключительно и только в результате оккупационной политики Российской империи, которая в то время была большевистской Россией", - подчеркнул Парубий.

Вместе с тем спикер отметил, что между Украиной и Польшей всегда была традиция давать общую оценку нашей трагической истории. Позже на брифинге Председатель ВР отметил, что на встрече с польским коллегой были обсуждены "определенные идеи и направления преодоления тех недоразумений, которые произошли между нашими народами". По его словам, в ходе встречи "удалось найти механизмы и способы, чтобы можно было снять эти недоразумения и помнить, что Украина сегодня защищает безопасность не только своего государства,ем главном фронте, который находится на Востоке - так же,  но и в том числе Польши, Европы и всего свободного мира".

"И для нас крайне важно помнить о нашкак и сто лет назад", - добавил Парубий.

Как сообщалось, 22 июля нижняя палата Польского парламента (Сейм) приняла резолюцию по делу Волынской трагедии, назвав ее "геноцидом польского народа" и установив 11 июля Национальным днем памяти.