Украина согласовала с Францией и ФРГ возобновление "нормандского формата"

Украина согласовала с Францией и ФРГ возобновление "нормандского формата"

Украина согласовала с Германией и Францией возобновление работы "нормандского формата", где кроме этих стран участвует и РФ.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что украинская сторона согласовала с Францией и Германией возобновление работы "нормандского формата".

"Сейчас мне сообщил замглавы администрации президента Елисеев, что этот вопрос (режим тишины с 1 сентября - ред.) согласован с нашими партнерами из Франции и Германии точно так же, как согласован вопрос возобновления функционирования "нормандского формата", - сказал он журналистам в Мариуполе (Донецкая обл.) в среду.

Глава государства отметил, что именно "нормандский формат" является в этом контексте наиболее эффективным форматом переговоров. "Любые другие встречи за пределами "нормандского формата" они считают нецелесообразными", - сказал он, добавив, что теперь все ожидают решения российской стороны.

"Это будет начало имплементации компонента безопасности Минских договоренностей. Надежда сохраняется", - подчеркнул П.Порошенко.