Полозов: Умеров в стабильно тяжелом состоянии

Полозов: Умеров в стабильно тяжелом состоянии

Состояние Ильми Умерова, насильно удерживаемого в психиатрической больнице в оккупированном Крыму, стабильно тяжелое, он под постоянным контролем врачей.

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров, который содержится в крымской психбольницы, находится в стабильно тяжелом состоянии, сообщает Украинская правда.

Об этом написал его адвокат Николай Полозов в четверг после встречи с Умеровым.

"Состояние здоровья его удовлетворительным назвать нельзя, скорее стабильно тяжелое. Вместе с тем, чтобы прикрыть себя администрация клиники ежедневно принимает у него анализы, делает кардиограмму", - написал он.

"Как рассказал Ильми-ага, врач-эксперт сообщила ему, что 7.09 состоится комиссия, на которой будет приниматься решение о его увольнении", - добавил Полозов.

Также Полозов рассказал, что Умеров об акции 3 сентября знает, "но он попросил говорить на ней не только о нем, нужно требовать прекращения репрессий в Крыму в отношении граждан Украины, крымских татар, нужно громко заявлять о других политических заключённых".

Как известно, ранее Полозов сообщил, что ФСБ планирует держать Умерова в психбольнице до 7 сентября.

Ранее родственники Умерова заявляли, что созданные в психиатрической больнице условия - отсутствие регулярного питания, неудовлетворительное санитарное состояние, отсутствие квалифицированной медицинской помощи - представляют прямую угрозу жизни Ильми Умерова, и является пыткой и бесчеловечным отношением.

12 мая ФСБ по Крыму возбудило против Умерова уголовное дело по ст.280.1 за якобы призыв в эфире ATR к действиям, которые угрожают территориальной целостности Российской Федерации. Умеров заявлял, что его слова в передаче неверно перевели.