Климкин: Украина – момент истины для ОБСЕ

Климкин: Украина – момент истины для ОБСЕ

Способность ОБСЕ справиться с кризисом на востоке Украины станет показателем действенности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Об этом заявил, комментируя итоги встречи в Потсдаме глав МИД ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Украина – это не просто лакмусовая бумажка для ОБСЕ, это момент истины", - сказал министр.

Если с тем, что происходит на Донбассе и вокруг Донбасса, ОБСЕ не просто справится, а хотя бы пойдет вперед, будет возможно усилить наблюдательную миссию. Если мы сможем сделать вооруженную миссию ОБСЕ, то это будет шаг вперед, - сказал Климкин. "Если мы не в состоянии это сделать, то надо искать другие инструменты", - считает он. Глава украинского МИД заявил, что в ходе дискуссии ощутил четкую поддержку, в том числе и в ходе двусторонних встреч.

На вопрос Укринформа о том, в какой стадии находятся переговоры по вооруженной миссии ОБСЕ, Климкин сообщил, что они продолжаются, но Россия их блокирует, и блокирует обсуждение мандата такой миссии, говоря, что вооружения на сегодня не будут играть необходимой для стабилизации роли.

На следующей неделе, в Братиславе, Украина "попробует продолжить дискуссию". Климкин подчеркнул, что такая миссия не только должна обеспечить безопасность будущих выборов, она должна обеспечить разоружение, а для этого нужна реальная сила. "Мы не обойдемся несколькими сотнями невооруженных людей, которые просто будут работать над организацией выборов", - подчеркнул он.