Порошенко поблагодарил мир за акции в поддержку Умерова

Автор
Порошенко поблагодарил мир за акции в поддержку Умерова

Во многих странах мира прошли акции с требованием освобождения заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.

Во многих странах мира прошли акции с требованием освобождения из психиатрической больницы в оккупированном Крыму заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова. Об этом сообщается в Фейсбуке Главы государства.

"Спасибо всем неравнодушным гражданам, кто присоединился сегодня к акциям в поддержку Ильми Умерова - в Киеве, Риге, Праге и других городах. Мы продолжаем борьбу за освобождение замглавы Меджлиса и всех других украинских заложников РФ", - говорится в сообщении.

Как передает Радио Свобода, в центре столицы Чехии Праги несколько десятков человек, среди которых были граждане Украины, Чехии и России, собрались под сине-желтым флагом с фотографиями крымскотатарского активиста и под лозунгом #FreeUmerov.

Похожая акция состоялась и в латвийской Риге. В российском Петербурге и в Подмосковье с листами, на которых был напечатан хеште #FreeUmerov, состоялись одиночные пикеты - это единственная разрешенная в России форма несанкционированного протеста.

В Берлине неравнодушные активисты провели пикет под посольством России. Пикет в поддержку Умерова провели также и в Варшаве. В Португалии, Венгрии и Словении участие в акции приняли сотрудники украинских дипломатических представительств. Утром 3 сентября акция в поддержку Ильми Умерова состоялась в Киеве. Против Ильми Умерова российские правоохранительные органы в анексованому Крыму возбудили уголовное дело по статье «сепаратизм».Как сообщалось, 11 августа Ильми Умерову во время рассмотрения судом в анексованому Россией Крыма вопрос о назначении ему психиатрической экспертизы стало плохо. Врачи госпитализировали его с подозрением на инфаркт. После этого подконтрольный России Киевский райсуд Симферополя принял решение о необходимости прохождения Умеровым стационарной судебно-психиатрической экспертизы. В психбольницу его перевезли 18 августа. Заседание врачебной комиссии, которая сделает заключение судебно-психиатрической экспертизы, назначено на 7 сентября.

Защита Ильми Умерова ожидает, что уже на следующей неделе придет ответ на ходатайство о переводе Умерова на лечение в кардиологическое отделение. Семья заявляет о тяжелом состоянии его здоровья.

В российском правозащитном центре «Мемориал» назвали уголовное преследование заместителя председателя Меджлиса незаконным и политически мотивированным, поскольку он не призывал к насильственным действиям.