Ляшко выступает за отставку Деканоидзе, но за сохранение на посту главы МВД

Автор
Ляшко выступает за отставку Деканоидзе, но за сохранение на посту главы МВД

Народный депутат Олег Ляшко требует отставки главы Национальной полиции Украины Хатии Деканоидзе в связи с убийством полицейскими мужчины в пгт Кривое Озеро.

Парламентская фракция Радикальной партии требует отставки главы Национальной полиции Украины Хатии Деканоидзе в связи с историей убийства полицейскими мужчины в пгт Кривое Озеро Николаевской области, но выступает за сохранение в должности министра внутренних дел Арсена Авакова, заявляет лидер фракции Олег Ляшко.

"Мы требуем отставки главы Нацполиции Деканоидзе, это (события в Кривом Озере – прим. ред) - ее прямая ответственность. Что касается требований отставки Авакова, мы считаем, что трагедия в Кривом Озере используется для того, чтобы отправить в отставку Авакова по одной причине –чтобы власть монополизировала влияние на Министерство внутренних дел и потом использовать эту монополию для расправы, когда будет не тот результат на выборах, который хочет нынешняя власть", - сказал О.Ляшко журналистам в понедельник в Киеве.

Как сообщалось, несколькими днями ранее в пгт Кривое Озеро полицейские прибыли по вызову о хулиганстве выпившего мужчины и задержали его, надев наручники. После этого на место происшествия прибыл еще один наряд полиции, и некоторые из правоохранителей начали избивать задержанного. Судмедэкспертиза установила наличие побоев, однако уточнила, что его смерть наступила в результате проникающих выстрелов из травматического пистолета. Всего из его тела были извлечены 4 пули.

После этого Х.Деканоидзе расформировала отделение полиции в Кривом Озере, а также внесла изменения в руководящий состав Нацполиции Николаевской области.

26 августа депутат фракции БПП Сергей Каплин зарегистрировал в парламенте проект постановления об увольнении А.Авакова с должности министра внутренних дел Украины. Как сообщила пресс-служба С.Каплина, нардеп полагает, что глава МВД должен уйти в отставку из-за убийства полицейскими мужчины в пгт Кривое Озеро. Автор документа отмечает, что количество преступлений после внедрения реформы этой сфере возросло, а раскрывается только каждое десятое.