Рада провалила законопроект об отмене пожизненного заключения для женщин

Рада провалила законопроект об отмене пожизненного заключения для женщин

Верховная Рада отклонила законопроект, предлагающий исключить пожизненное заключение женщин.

Верховная Рада отклонила законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся гуманизации ответственности женщин" (№2254-а).

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий на заседании во вторник поставил на голосование во втором чтении и в целом этот законопроект. Однако "за" проголосовали лишь 152 народных депутата (необходимый минимум – 226 голосов).

А.Парубий предложил проголосовать за направление законопроекта на повторное чтение, однако и это предложение не набрало достаточного количества голосов.

Верховная Рада приняла этот законопроект в первом чтении в декабре 2015 года. Документ предусматривает внесение изменений в ст. 64 Уголовного кодекса Украины, которые исключают возможность назначения самого сурового вида наказания – пожизненного лишения свободы – женщинам, совершившим уголовное правонарушение. Данная инициатива предлагает установить, что наряду с лицами, совершившими преступления в возрасте до 18 лет и по отношению к лицам в возрасте 65 лет, не применяется такой вид наказания, как пожизненное лишение свободы, и в отношении женщин, совершивших уголовное преступление.