Джемилев: Нужно создать международную платформу по деоккупации Крыма

Джемилев: Нужно создать международную платформу по деоккупации Крыма

Минские соглашения не содержат ни одного пункта о необходимости возвращения в Украину оккупированного Крыма.

Поэтому нужно создать платформу, возможно, на основании Будапештского меморандума, о необходимости деоккупации Крыма, сказал народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко", уполномоченный президента Украины по вопросам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"Согласен с высказанными замечаниями моих коллег относительно Минских соглашений, которые не содержат ни одного пункта о необходимости полного восстановления территориальной целостности Украины, то есть и безусловного возвращения оккупированного Крыма. Поэтому, по этому поводу считаю необходимым дополнить проект поручением соответствующим органам власти, непосредственно Кабмину, привлечением президента относительно создания определенной платформы, возможно, на основании Будапештского меморандума, о необходимости деоккупации Крыма. Ведь страны, подписав этот Меморандум, в обмен на отказ Украины от ядерного оружия, гарантировали нам территориальную целостность и безопасность и должны принимать, активное участие по полному восстановлению территориальной целостности Украины", – написал М.Джемилев на странице Фейсбук в среду.

По его словам, на рассмотрение Верховной Рады в среду был внесен проект постановления о рекомендациях парламентских слушаний на тему: "Стратегия реинтеграции в Украину временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь: проблемные вопросы, пути, методы и способы", который предусматривает ряд положений, направленных на возвращение Крыма под юрисдикцию Украины".