Украина предложит ЕС совместно развивать погранинфраструктуру

Автор
Украина предложит ЕС совместно развивать погранинфраструктуру

Украина предложит ЕК совместно развивать погранинфраструктуру на границе с ЕС.

Украина намерена укреплять пограничную инфраструктуру на границе между Украиной и ЕС, заявил е глава Министерства инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время встречи с заместителем министра инфраструктуры и строительства Республики Польша Ежи Шмитом. Как сообщает пресс-служба Министерства, встреча состоялась в Одессе в четверг.

"Мы бы хотели совместно с польской, румынской и словацкой сторонами обратиться к Еврокомиссии с инициативой совместного развития пограничной инфраструктуры на границе между Украиной и ЕС", - подчеркнул В.Омелян.

Он добавил, что в течение последнего времени наблюдается очень много очередей, в первую очередь автомобильных, на пунктах пропуска с Польшей.

"Это не свидетельство плохой работы таможенников и пограничников, а свидетельство того, что у нас не достаточно развита инфраструктура", - подчеркнул министр.

Стороны также обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в частности, в железнодорожной и авиационной отраслях.

По словам Е.Шмита, есть широкая международная поддержка по реализации проекта Via Carpathia, которая должна соединить север Европы с югом.