Гройсман назвал приоритеты бюджета на 2017 год

Гройсман назвал приоритеты бюджета на 2017 год

Премьер-министр Украины заявил о необходимости внести на рассмотрение проект госбюджета на 2017 год в сентябре.

Приоритетными направлениями, которые получат поддержку в Государственном бюджете на следующий год, являются оборона и безопасность, экономический рост, поддержка аграриев, сохранение децентрализации, внедрение активного энергосбережения, поддержка машиностроения и качественное образование. Об этом на заседании правительства заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Мы должны в сентябре внести бюджет в парламент. Мы хотим построить диалог и внести честный бюджет, где будут заложены реальные доходы и справедливое распределение этих доходов на украинских граждан. Приоритеты: оборона и безопасность, экономический рост, поддержка аграриев, сохранения децентрализации, более активное энергосбережение, поддержка машиностроения, а один из приоритетов – украинское образование. Мы должны повысить заработную плату учителям и сделать все для того, чтобы ситуация начала меняться к лучшему", – рассказал Гройсман. Он подчеркнул, что все эти приоритеты будут представлены в проекте бюджета на 2017 год.

"Если мы не успеем его внести, то я представляю, какой поднимется шум со стороны популистов. Но в украинском парламенте имеется достаточно профессиональных депутатов, заинтересованых в принятии закона о Госбюджете вовремя", – подчеркнул Гройсман. Гройсман также заявил, что темпы проведения реформ являются неудовлетворительными, поэтому изменения следует ускорить. По его словам, сейчас задача новой сессии парламента – ускорить совместную с правительством деятельность.