Рада изменила границы ряда населенных пунктов на Донбассе

Автор
Рада изменила границы ряда населенных пунктов на Донбассе

Верховная Рада приняла 4 постановления, которыми внесла изменения в административно-территориальное устройство в Донецкой и Луганской областях.

Народные депутаты приняли ряд постановлений об изменениях в административно-территориальных устройствах и установлении границ отдельных населенных пунктов в Донецкой и Луганской областях.

В частности, постановление №4896 предусматривает изменения в административно-территориальных делениях в Луганской области: изменение и установление границ городов Золотое и Горное Попаснянского района Луганской области.

Постановлением №4929 изменена черта города Славянск и Славянского района Донецкой области; №4930 - изменены черты города Бахмут и Бахмутского района Донбасса, а №4931 - черты города Горловка Донецкой области.

Как отметила первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко, необходимость изменений в пределах этих административно-территориальных единиц предопределена тем, что на сегодняшний день ряд населенных пунктов частично находятся на территориях подконтрольных украинской власти, а частично - боевикам.

По ее словам, из-за этого не возможно осуществлять социальные выплаты даже жителям, проживающим на контролируемой Киевом территории, поскольку административный центр контролируют сепаратисты.

После голосования за постановления Председатель Верховной Рады Андрей Парубий объявил вечернее пленарное заседание закрытым.

Следующее начнется в пятницу, 9 сентября, в 10.00 утра.