Порошенко и Меркель скоординировали позиции относительно выполнения Минска

Порошенко и Меркель скоординировали позиции относительно выполнения Минска

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Собеседники обсудили ситуацию по безопасности на Донбассе. "Президент Украины выразил обеспокоенность в связи с провокациями со стороны российских боевиков, в том числе применение тяжелого вооружения, несмотря на объявление режима прекращения огня с 1 сентября", - сказано в сообщении пресс-службы президента Украины в пятницу.

Как сообщается, стороны договорились активизировать дипломатические усилия в рамках Трехсторонней контактной группы и Нормандского формата с целью выполнения части относительно безопасности Минских договоренностей.

"Президент Украины поблагодарил немецкую и французскую стороны за принципиальную позицию относительно осуществления санкционного давления на Россию до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины", - сказано в сообщении.

П.Порошенко и А.Меркель также подчеркнули важность освобождения всех заложников, в том числе тех, кто незаконно удерживается на территории России. В разговоре по поручению президента Франции принял участие его дипломатический советник.